Для всех, имеющих вид на жительство или российское гражданство

Если вы являетесь гражданином России, либо имеете вид на жительство значит вы – «валютный резидент» и должны уведомить налоговую об имеющемся счете в иностранном банке, факте его открытия или закрытия, а также регулярно предоставлять отчет о передвижении денежных ресурсов по этим счетам.


Так как Россия переходит на автоматический обмен налоговой информацией с другими странами, сведения о любом вашем счете или имеющихся в иностранных банках активах, станут доступны для российских налоговиков.
Будут ли последствия?
В процессе перевода денежных средств через свой зарубежный счет на российский – предполагается взимание штрафа в размерах от трех четвертей либо ста процентов от суммы, которая вами переводится.
Кого следует считать валютными резидентами?
Федеральное законодательство регулируется вопросы валютных резидентов. К ним относятся:
• резиденты РФ;
• физлица, имеющие российское гражданство;
• лица, постоянно проживающие на территории России, имеющие ВНЖ, а также иностранцы и лица, не имеющие гражданство.
Вас прекращают считать валютным резидентом, при пребывании за территориальными границами РФ в совокупном подсчете более чем 183 дня. ФЗ № 173 в части 8 ст.12 указывает, что такие лица будут освобождаться от обязанности ставить в известность налоговую о своих зарубежных счетах и необходимости отчитываться о круговороте денег по вкладам В том числе, данные лица будут иметь право на осуществление валютных операций на своих заграничных счетах, и между ними.
Чтобы подтвердить являетесь ли вы резидентом или нерезидентом необходимо подтвердить свой статус:
Предоставить копия загранпаспорта, в котором стоят отметки пограничной службы о том, что вами пересекалась граница РФ;
Копию ВНЖ, либо иного типа документа, способного подтвердить ваше постоянное пребывание в иностранном государстве.

Бесплатная консультация
8 (495) 294-00-14